Skoči na vsebino

Advices for Slovenia/Austria tour


SVplusplus

Priporočene objave

Hi to all,

I'm Cristian and I write from Friuli Venezia Giulia (Italy) about 30 km far from Smartno and 40 km far from Nova Gorica

Actually I ride an Suzuki SV 1000 K5 naked and before of this moto I had a Suzuki SV 650 Naked (I love the twin power!)

In six years I made about 50000 km Half of them in Slovenia!

Yes I love so much Slovenia roads, so here is the fact

This year, in may or June, I want to do a two days trip in Slovenia, for a total of about 700-900 km maximum, to

explore the roads I haven't done before

Before asking you advices, I want to explain what kind of roads I have already done

Starting from the north:

The Kraniska Gora/Bovec area, so WurzenPass, Predel, Vrsic-Bovec-Tolmin,Bled area, Kobarid area...

The area between Cerkno-Skofja Loka, Kranj Ljubiana and Logatec (also Rakitna)

The road that goes from Kranj to Vellach (Ostereich)and then to Radmirje Kamnik Kranj

By the way I made the Most na soci - Nova Gorica road and all the secondary roads in that area

The fantastic Most Na Soci - Idrija - Godovic - Logatec - Postonja road

All the Ajdoscina area, so Godovic-Ajdo / Kalce - Ajdo / Col - Predjama etc

All the roads in the area between Nova Gorica - Sezana - Ajdoscina

All the possible ways to go to Rijeka from Nova Gorica

I apologize if my english is horrible and if I bored all of you with my list

What I want to do is a trip (a fast trip .) ) searching for roads with a lot of curve, I'm not interested

for beatiful places but for beatiuful roads

Searching on your forum and on youtube, I found some ideas:

- Raktina

- Soboth

- Slovenj Gradec area

- Marija Reka

- Kocevje Dvor

I know that Kocevje Dvor is the most far from the other places, so maybe I want do it this time

I think that the most interesting area should be the area between Lj and Maribor, but maybe I'm wrong

So now I can end with my boring post and you can reply me with your ideas!

PS: If someone of you need advices for Italian roads, here I am at your service

Better if you write me a mp!

Thank you very very much in advance

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

Hallo to Italy!

As you suggested you could do the trip in two days. Just follow the route

Nova Gorica - Ajdovščina - Col - Logatec - Cerknica - Ribnica - Kočevje - Dvor - Ivančna Gorica - Litija - Trbovlje - Prebold (Marija Reka) - Polzela - Velenje - Šoštanj - Črna na Koroškem - Dravograd - Soboth (Austria) - Radlje ob Dravi - Maribor - Slovenka Bistrica - Slovenske Konjice - Celje - ....

Have much fun and drive safe!

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

ciao...le strade piu belle dela Slovenia le hai gia fatte tute.....la parte da Ljubljana verso Maribor per me e la piu noiosa....la parte verso Kočevje poi Dvor poi verso Črnomelj penso sia la piu bela e piena di curve...pero stia attento , con la nuova legge le multe di acesso di velocita superano anche 1200€

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

Hallo to Italy!

As you suggested you could do the trip in two days. Just follow the route

Nova Gorica - Ajdovščina - Col - Logatec - Cerknica - Ribnica - Kočevje - Dvor - Ivančna Gorica - Litija - Trbovlje - Prebold (Marija Reka) - Polzela - Velenje - Šoštanj - Črna na Koroškem - Dravograd - Soboth (Austria) - Radlje ob Dravi - Maribor - Slovenka Bistrica - Slovenske Konjice - Celje - ....

Have much fun and drive safe!

Thank you in advance

I modified the first part to include the fantastic road Most Na Soci - Idrija - Godovic - Logatec and to to the "Rakitna ride"

Nova Gorica – Most na Soci – Idrija - Logatec – Vhrnica – Preserje – Raktina - Cerknica - Ribnica - Kočevje - Dvor - Ivančna Gorica - Litija - Trbovlje - Prebold (Marija Reka) - Polzela - Velenje - Šoštanj - Črna na Koroškem - Dravograd - Soboth (Austria) - Radlje ob Dravi - Maribor - Slovenka Bistrica - Slovenske Konjice - Celje

The following part seems to be good,but I think I have to make some changes after soboth

I was wondering about to stop for the night in Dravograd to make Soboth in the morning of the second day

Can you tell me if the part from Radlje ob Dravi to Maribor/Slovenska Bistrica is good for curves?

If it's not so I could go back to Soboth from Radlje and then go back home, even doing the same (more or less) route of the

first day

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

ciao...le strade piu belle dela Slovenia le hai gia fatte tute.....la parte da Ljubljana verso Maribor per me e la piu noiosa....la parte verso Kočevje poi Dvor poi verso Črnomelj penso sia la piu bela e piena di curve...pero stia attento , con la nuova legge le multe di acesso di velocita superano anche 1200€

Ciao!Ti scrivo in italiano!Stavo guardando che tu mi dicevi di fare anche Crnomelj, ma partendo da Dvor o da Kocevje?

Se non sbaglio la strada più bella è da Kocevje a Dvor, quindi dovrei fare tipo Kocevje-Crnomelj-Kocevje-Dvor?

Quando dici che la parte di Lubjana verso Maribor è noiosa, intendi senza passare per sopra come mi ha proposto il nostro amico?

Pechè mettendoci dentro soboth sembra interessante!

Poi sto facendo un pò il conto dei km e non sembrano nemmeno troppi!

Grazie mille intanto!

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

Ciao!Ti scrivo in italiano!Stavo guardando che tu mi dicevi di fare anche Crnomelj, ma partendo da Dvor o da Kocevje?

Se non sbaglio la strada più bella è da Kocevje a Dvor, quindi dovrei fare tipo Kocevje-Crnomelj-Kocevje-Dvor?

Quando dici che la parte di Lubjana verso Maribor è noiosa, intendi senza passare per sopra come mi ha proposto il nostro amico?

Pechè mettendoci dentro soboth sembra interessante!

Poi sto facendo un pò il conto dei km e non sembrano nemmeno troppi!

Grazie mille intanto!

se pasi sopra per Maribor dovrebe essere interesante...non preocuparti per km....Slovenia e picola....da una parte a altra e 300 km....puoi fare la colazione a Gorizia e il pranzzo a Maribor....se passi per Capodistria fatti vivo

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

se pasi sopra per Maribor dovrebe essere interesante...non preocuparti per km....Slovenia e picola....da una parte a altra e 300 km....puoi fare la colazione a Gorizia e il pranzzo a Maribor....se passi per Capodistria fatti vivo

Si volevo passare per sopra, non mi preoccupo tanto io per i km ma visto che porterò un amico non vorrei che si lamenti troppo!

A Capodistria non sono mai stato in effetti, potrei venire, mi manca! :beer1:

Cmq allora la strada buona è Kocevje-Crnomelj-Kocevje-Dvor vero?

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

e meglio kočevje-černomelj-metlika-novo mesto. oppure se vai al contrario e poi dal kočevje vai verso ribnica-sodražica-cerknica. con il ragazzo la abbiamo fata cosi e ci piaceva. poi guarda u po quelo che ti ho mandato, e fatto molto bene.

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

e meglio kočevje-černomelj-metlika-novo mesto. oppure se vai al contrario e poi dal kočevje vai verso ribnica-sodražica-cerknica. con il ragazzo la abbiamo fata cosi e ci piaceva. poi guarda u po quelo che ti ho mandato, e fatto molto bene.

OK mille grazie!Mi segno anche questa alternativa così abbiamo più percorsi da poter fare :notworthy: :notworthy:

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

Objavljeno (popravljeno)

OK mille grazie!Mi segno anche questa alternativa così abbiamo più percorsi da poter fare :notworthy: :notworthy:

Ho trovato questo articolo:

http://www.(Zbrisano! Za oglaševanje se obrnite na marketing@motosvet.com)/novice/pogled_z_motorja_slovenija_in_se_malo_cez-4590.aspx

che parla del libro di cui mi hai mandato qualche pagina

Ho trovato anche un sito che lo vende online, appena lo danno come dipsonibile me lo compro, è il libro

che cercavo!

Popravljeno . Popravil SVplusplus
Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

vedro se non e gia svendutto. perche lo scorso anno era gia dificile a trovarlo.

Immagino che non ci sia la versione tradotta in inglese... Peccato

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

Immagino che non ci sia la versione tradotta in inglese... Peccato

penso di no. e un peccato da vero.

Povezava do komentarja
Delite na drugih straneh

Ustvarite račun ali se prijavite za komentiranje

Za objavljanje se morate najprej registrirati

Ustvarite račun

Registrirajte se! To je zelo enostavno!

Registriraj nov račun

Prijava

Že imate račun? Prijavite se tukaj.

Vpišite se
  • Zadnji brskalci   0 članov

    • Noben registriran uporabnik, si ne ogleduje to stran.


×
×
  • Ustvari novo...

Pomembne informacije

Z uporabo te strani se strinjate z uporabo piškotkov in se strinjate s pravili o varovanju zasebnosti!